Escuadras

Compartir

ABENCERRAJES

Características: Traje oficial

Premio Traje Oficial 1996

   

DAVID AGUILAR

Representante: David Aguilar Verdú

Cabo: Isidro Calvo Iborra

Características: Escuadra de negros

 

AKAIIS

Representante: Francisco José Rico Lledó

Año fundación: 1979

Cabo: Vicente Mallebrera Porcel

Características: traje oficial/Especial

Premios: Mejor escuadra traje oficial 2007

  


 

EMILIO ARACIL

Representante: Emilio Aracil Peiró

Cabo: Emilio Aracil Peiró

Características: Traje oficial

 

AYSEL

Representante: Berta Guil Belda

Cabo: Mª Teresa Navarro Bel

Características: Especial femenina

      

AZAHUPS

Representante: Mª José Orgilés Martínez

Cabo: Mª José Orgilés Martínez

Características: Especial femenina

 


 

BARRIGAS SHOW

Representante: Francisco López Pérez

Cabo: Isidro Calvo Juan

Características: Escuadra de negros

Premio Traje Especial año 2000

Premio Junta Central año 2001

 

BOLONITAS

Representante: Francisco Albert Rico

Año fundación: 1968

Cabo: Luis Fernando Verdú Sala

Características: Escuadra traje Oficial

Premios: Premio Junta Central 1988, Premio comparsa traje oficial 1990, Premio traje Especial 1993, Mejor Cabo Moro 2006 y Mejor escuadra con traje oficial 2003, 2008 y 2013

 

AL VERMU

Representante: Juan Sanchiz Esteve

Año fundación: 1985

Cabo: Juan Sanchiz Esteve

Características: Escuadra de negros

Premios: Mejor escuadra Traje especial 2009

 


 

ERICOS

Representante: Aurelio Carrilero Esteve

Año fundación: 1999

Características: Traje Especial

Premios: Mejor escuadra infantil 2006 y 2008

 

FUNDADORES

Representante: Amado Navalón García

Año fundación: 2000

Características: Traje Especial

Premios: Mejor escuadra Especial 1998,2009,2011 y 2014. Y mejor Cabo 2013

           

EL PINSELIN

Representante: Antonio Beltrán Muñoz

Año fundación: 1957

Cabo: Antonio Beltrán Muñoz

Características: Traje Oficial

Premios: Premio comparsa años 1984 y 1991 Mejor cabo 1991

 


 

GUARDIA MUSULMANA

Representantes: Inma Busquier y Paqui Valera

Año fundación: 2003

Cabo: Pepi Olmos Tornero

 

HADID

Representante: Mª José Alonso Hernández

Año Fundación: 1985

Cabo: Magdalena Martínez Hernández

Características: Traje Especial

Premios: Escuadra: años 1997, 2002, 2006 y 2008

Cabo: años 1994, 2001, 2006 y 2014

 

PEPI HERNÁNDEZ GONZÁLEZ

Representante: Pepi Hernández González

Año fundación: 1967/68

Cabo: Margarita Hernández González

Características: Traje oficial femenino

Premios: 1979 (J.C.), 1991, 1995, 1998 y 2010

 


 

HOMBRES MUSUL

Representante: Manuel Navarro Bellot

Año fundación: 1970

Cabos: Antonio J. García Ortín/ Bienvenido Bonmatí Bru

Características: Traje Oficial

Premios: Escuadra: años 1987, 1989, 1995 y 2014

Cabo: 1989

 

JOSÉ JUAN GARCIA GONZÁLEZ

Representante: José Juan García González

Cabo: José Juan García González

Características: Traje oficial

Premios: Mejor escuadra traje oficial 2012

 

LA MEDIA LUNA

Representante: Maria Ángeles Llamas

Año fundación: 1995

Cabo de escuadra: Paqui Sánchez

Características: Especial / Negras

Premios: Mejor Cabo y Mejor escuadra especial 2012

 


 

LOS CRACKS

Representante: Miguel Navarro Ruano

Año fundación: 2007

Características: Traje Oficial

Premios. Mejor escuadra oficial 2009

Cuartelillo: Los Craks

 

MAHOMIKAS

Representante: José Basiliso Muñoz Miralles

Año fundación: 1969

Cabo: Luís Quiles Rico

Características: Traje Antiguo

Premios: 1973 y 1994

 

 

MAHOMIKAS JR.

Representante: Miguel Quiles Capó

Año fundación: 1993

Cabos: Luis y Alejandro Quiles Fernández

Características: Traje antiguo

Premios: Mejor escuadra infantil 1994

 


 

ANTONIO MARTÍNEZ MIRALLES

Representante: Antonio Martínez Miralles

Año de fundación: 1997.

Cabo de escuadra: Julio Martínez

Características: Traje antiguo

 

MORAKKOS (LA ESPONJA)

Representante: Roberto Navarro Candelas.

Año fundación: 1968

Cabo: Manuel Sellés Oliver

Características: Traje oficial

Premios: Premio Junta Central 1994, Premio comparsa traje oficial 1993,1999 y 2000

 

PUNTUALES

Representante: Ángel Martínez Fernández

Año fundación: 1975

Cabo: Gonzalo Domenech Botella

Características: Oficial /Especial

Premios: Mejor escuadra con traje especial 1991 y 2007

 


 

RASULES

Representante: Francisco José Molina Gran

Características: traje especial

Premios: Mejor escuadra infantil 1991,Mejor escuadra traje especial 2011,Mejor Cabo 2014.

 

SALVADOR LÁZARO

Representante: Salvador Lázaro Marcos

Cabo: Antonio García

Características: Traje Oficial/ Especial

Premios: Mejor escuadra traje oficial 2004 y 2011. Y mejor escuadra traje especial 1993.

 

ZAWIRAS

Representante: Mª Carmen Lázaro González

Año de fundación: 1992

Cabo de escuadra: Mª Carmen Lázaro González

Características: Femenina Especial

Premio Junta Central año 1999

 


 

ZULAICAS

Representante: Ainara Herrero Beltrán

Año de fundación: 2009

Cabo de escuadra: Mª José Morales Olmos

Características: Especial Femenina

Premios: Escuadra infantil especial 2005

 

ESTEFANÍA LÓPEZ IBÁÑEZ

Representante: Estefanía López Ibáñez

Cabo: Estefanía López Ibáñez

Características: Especial femenina

Premios: mejor cabo femenino 2010

Premio Mejor escuadra Moras 1991 y 1997

 

HAYZARIS

Representante: Cristina Payá Sánchez

Cabo: Cristina Payá Sánchez

Características: Especial femenino

Premio Mejor escuadra Moras 1993, Mejor Escuadra Especial 2013

 


 

SIROKOS

Representante:José Luis Martínez Verdú

Cabo:José Luis Martínez Verdú

Características: Traje oficial

Premios traje especial 2001 y 2006

 

LUIS TORTOSA GÁLVEZ

Representante: Luis Tortosa Gálvez

Cabo:

Características: Traje oficial

 

TUAREGS

Representante: Carlos Lázaro González

Cabo: Carlos Lázaro Gumiel

Características: Especial masculino

Premios: Mejor cabo masculino 2012

 


 

ZARAHDIES

Representante: Pilar Molina Gran

Cabo: Pilar Molina Gran

Características: Especial femenino

Premio Mejor cabo femenino 2012

Premio Mejor escuadra especial 2004

  

ZIRIES

Representante: José Eduardo Ruiz jara

Cabo:

Características: Traje oficial

Premio traje Oficial 2005

 

AWALAD

Representante: Aura Carrilero Esteve

Características: especial infantil

Premios: Mejor Cabo infantil 2012

 


 

MULADÍES

Representante: Alejandro Latorre Garrigós

Características: Escuadra infantil especial

Premios: Mejor escuadra infantil 2011, Mejor Cabo Infantil 2013

 

OASIS

Cabo: varios

Características: Escuadra infantil especial

Premios: Mejor cabo infantil 2011 y 2014, Mejor escuadra Infantil 2013

 

BELÉN MONZÓ CARPENA

Representante: Belén Monzó Carpena

Año fundación: 2001

Cabo: Aurora González /Bárbara Callado

Características: Traje especial

Premios: Mejor escuadra infantil años 2007 y 2010

 

 


 

FERNANDO VALERA GUIL

Representante: Fernando Valera Guil

Año fundación: 2005

Cabo: Clemente J. González

Características: Traje antiguo

Premios: Mejor escuadra infantil 2009

 

 

MAGUASAQUIS

Cabo: David Navarro Bel

Características: Especial masculino

 

ROBERTO LÓPEZ

Características: Infantil

Premios: Mejor cabo infantil 2012, Mejor escuadra Infantil 2014

 


 

HURIES DEL OASIS

Características: Especial femenina

Premio Mejor Cabo 2013

 

ESCUADRA INFANTIL DE NEGROS

Características: Infantil de negros

  

 

 

Compartir